Dronacharya Award-क्या है और किसे दिया जाता है? (पुरस्कार विजेता List)

Dronacharya Award (द्रोणाचार्य पुरस्कार)

किसी भी क्षेत्र में प्रतिभा को सम्मानित करने व उनकी प्रतिभा को आगे बढ़ाने के लिए कई पुरस्कार प्रदान किये जाते है।आज हम भारत के खेल के क्षेत्र में दिए जाने वाले द्रोणाचार्य पुरस्कार (Dronacharya Award) की जानकारी इस आर्टिकल में देने जा रहे है।Dronacharaya Award से Related Questions General Knowledge में आते है जिन्हें प्रतियोगी परीक्षा में पूछा जाता है।

द्रोणाचार्य पुरस्कार को 1985 में आरंभ किया गया।यह पुरस्कार खेल के क्षेत्र में उन विख्यात कोचों को सम्मानित किया जाता है जिन्होंने टीमों और खिलाड़ियों को प्रक्षिक्षण दिया है और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट परिणाम प्राप्त करने में समर्थ बनाया है।

इस पुरस्कार के पहले प्राप्तकर्ता भालचंद्र भास्कर भागवत (कुश्ती), ओम प्रकाश भारद्वाज (मुक्केबाजी), और ओ एम नैंबियार (एथलेटिक्स) थे।

Dronacharya Award

Quick Knowledge About Dronacharya Award

शुरुआत1985
क्षेत्रखेल
किसे दिया जाता है?प्रतिभाशाली कोच को
पुरस्कार राशि5 लाख रुपये नकद और गुरु द्रोणाचार्य की प्रतिमा
प्रथम द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता1.भलाचंद्र भास्कर भागवत 2.ओम प्रकाश भारद्वाज 3.ओ एम नेम्बियर
अंतिम पुरस्कार विजेता 2019मर्जबान पटेल (हॉकी), रामवीर सिंह खोखर (कबड्डी), संजय भारद्वाज(क्रिकेट), विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस), मोहिंदर सिंह ढिल्लन (एथलेटिक्स)
कुल प्राप्तकर्ता 104
पुरस्कार प्रदाताभारत सरकार
Dronacharya Award

इस पुरस्कार के हालिया प्राप्तकर्ता मर्जबान पटेल (हॉकी), रामवीर सिंह खोखर (कबड्डी), संजय भारद्वाज(क्रिकेट), विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस), मोहिंदर सिंह ढिल्लन (एथलेटिक्स) को उनके जीवनकाल में योगदान के लिए सम्मानित किया गया था।

द्रोणाचार्य पुरस्कार में गुरु द्रोणाचार्य की एक कांस्य प्रतिमा, एक प्रमाण पत्र, औपचारिक पोशाक, और 5 लाख रुपये (यूएस $ 7,800) की नकद राशि का पुरस्कार दिया जाता है।2017 से इस राशि को बढ़ाकर 7.5 लाख कर दिया गया है।

द्रोणाचार्य पुरस्कार प्राप्त करने वालो की सूची(1985 – 2019)

वर्ष    प्राप्तकर्ता    किस लिए

1985    भलाचंद्र भास्कर भागवत    रेसलिंग   

1985    ओम प्रकाश भारद्वाज    मुक्केबाज   

1985    ओ एम नाम्बियार    एथलेटिक्स   

1986    देश प्रेम आज़ाद    क्रिकेट   

1986    रघुनंदन वसन्त गोखले    चेस   

1987    गुरू हनुमान    रेसलिंग   

1987    गुरचरण सिंह    क्रिकेट   

1988    कोई पुरस्कार नहीं   

1989    कोई पुरस्कार नहीं   

1990    रमाकान्त अचरेकर    क्रिकेट   

1990    सय्यद नईमुद्दीन    फुटबॉल   

1990    ए रमाणा राव    वॉलीबॉल   

1991    कोई पुरस्कार नहीं   

1992    कोई पुरस्कार नहीं   

1993    कोई पुरस्कार नहीं   

1994    इलियास बाबर    एथलीट   

1995    श्याम सुंदर राव    वॉलीबॉल   

1995    करण सिंह    एथलीट   

1996    विल्सन जोन्स    बिलियर्ड और स्नूकर   

1996    पाल सिंह संधू    वेट लिफ्टिंग   

1997    जोगिंदर सिंह सैनी    एथलीट   

1998    जी एस संधू    बॉक्सिंग    बिलियार्ड और स्नूकर   

1996    पाल सिंह संधू    वेटलिफ्टिंग   

1997    जोगिंदर सिंह सैनी    एथलीट   

1998    जी एस संधू    मुक्केबाजी   

1998    हरगोबिन्द सिंह संधू    एथलीट   

1998    बहादुर सिंह चौहान    एथलीट   

1999    केनेथ ओवन बोसेन    एथलीट   

1999    हवा सिंह    मुक्केबाजी   

1999    अजय कुमार सिरोही    वेटलिफ्टिंग   

2000    एस एम आरिफ    बैडमिंटन   

2000    गुड़ियाल सिंह भंगू    हॉकी   

2000    भूपेंद्र धवन    पॉवरलिफ्टिंग   

2000    गोपाल पुरुषोत्तम फड़के    खो खो   

2000    हंसा शर्मा    वेटलिफ्टिंग   

2001    माइकल फेरेरिया    बिलियर्ड और स्नूकर   

2001    सनी थॉमस    निशानेबाज   

2002    महाराज कृष्ण कौशिक    हॉकी   

2002    रेणू कोहली    एथलीट   

2002    होमी मोतीवाला    याचिंग   

2002    ई प्रसाद राव    कबड्डी   

2002    जसवंत सिंह    एथलीट   

2003    सुखचैन चीमा    रेसलिंग   

2003    रॉबर्ट बॉबी जॉर्ज    एथलीट   

2003    अनूल कुमार    बॉक्सिंग   

2003    राजिंदर सिंह जूनियर    हॉकी   

2004    सीरस पोंछा    स्कॉश   

2004    अरविन्द सवुर    बिलियर्ड और स्नूकर   

2004    सुनीता शर्मा    क्रिकेट   

2005    इस्माइल बैग    रोइंग   

2005    महा सिंह राव    रेसलिंग   

2005    बलवान सिंह    कबड्डी   

2005    एम वेणु    मुक्केबाज   

2006    कोनेरू अशोक     चेस   

2006    दामोदरन चंद्रलाल    मुक्केबाजी   

2006    आर डी सिंह    एथलेटिक्स   

2007    जगदीश सिंह    मुक्केबाजी   

2007    जगमिंदर सिंह    रेसलिंग   

2007    संजीव कुमार सिंह    आर्चरी   

2007    जी ई श्रीधरन    वॉलीबॉल   

2008    No award   

2009    जयदेव बिष्ट    मुक्केबाजी   

2009    पुलेला गोपीचंद    बैडमिन्टन   

2009    S. बलदेव सिंह    हॉकी   

2009    सतपाल सिंह    रेसलिंग   

2010    सुभाष अग्रवाल    बिलियार्ड्स और स्नूकर   

2010    अजय कुमार बंसल    हॉकी   

2010    कप्तान चांदरूप    रेसलिंग   

2010    एके कुट्टी    एथलेटिक्स   

2010    L इबोमचा सिंह    मुक्केबाजी   

2011    देवेंदर कुमार राठौड़    जिम्नास्टिक   

2011    कुंतल कुमार रॉय    एथलेटिक्स   

2011    रामफल    रेसलिंग   

2011    इनुकरथु वेंकटेश्वर Roy    मुक्केबाजी   

2011    राजिंदर सिंह जूनियर    हॉकी

2012    जसविंदर सिंह भाटिया    एथलिट

2012    सुनील दबास    कबड्डी   

2012    बीआई फर्नांडेज    मुक्केबाजी   

2012    भवानी मुख़र्जी    टेबल टेनिस   

2012    वीरेंदर पूनिया    एथलेटिक्स   

2012    सत्यपाल सिंह    एथलेटिक्स   

2012    हरेंद्र सिंह    हॉकी   

2012    यशवीर सिंह    रेसलिंग   

2013    पूर्णिमा महतो    आर्चरी   

2013    नरेंदर सिंह Saini    हॉकी   

2013    महावीर सिंह    मुक्केबाजी   

2013    राज सिंह    रेसलिंग#   

2013    केपी थॉमस    एथलेटिक्स

2014    गुरचरण गोगी    जुडो   

2014    जोस जैकब    रोइंग

2014    एन लिंगप्पा    एथलेटिक्स

2014    गणपति मनोहरण    मुक्केबाजी   

2014    महाबीर प्रसाद    रेसलिंग   

2015    निहार अमीन    तैराकी#   

2015    अनूप सिंह    रेसलिंग   

2015    हरबंस सिंह    एथलेटिक्स   

2015    नवल सिंह    एथलेटिक्स   

2015    स्वतंत्र राज सिंह    मुक्केबाजी   

2016    सागर मल धायल    मुक्केबाजी   

2016    एस प्रदीप कुमार    तैराकी

2016    बिश्वेश्वर नंदी    जिम्नास्टिक   

2016    महावीर सिंह फोगाट    रेसलिंग

2016    नागपुरी रमेश    एथलेटिक्स   

2016    राजकुमार शर्मा    क्रिकेट   

2017    आर गाँधी    एथलेटिक्स   

2017    हीरा नन्द कटारिया    कबड्डी   

2017    जी एस एस वी प्रसाद    बैडमिंटन   

2017    ब्रिज भूषण    मुक्केबाजी

2017    पी ए राफेल    हॉकी

2017    संजोय चक्रवर्ती    शूटिंग

2017    रोशन लाल    रेसलिंग

2018    सुबेदार चेनंदा अचैया कुट्टप्पा    मुक्केबाज़ी

2018    विजय शर्मा    भारोत्तोलन

2018    ए. श्रीनिवास राव    टेबल टेनिस

2018    सुखदेव सिंह पन्नू    एथलेटिक्स

2018    क्लैरेंस लोबो    हॉकी (लाइफ टाइम)

2018    तारक सिन्हा    क्रिकेट (लाईफटाइम)

2018    जीवन कुमार शर्मा    जुडो (लाईफटाइम)

2018    वी.आर. बीडु    एथलेटिक्स (लाईफटाइम)

2019    मर्जबान पटेल    हॉकी (लाइफ टाइम)

2019    रामवीर सिंह खोखर    कबड्डी (लाइफ टाइम)

2019    संजय भारद्वाज    क्रिकेट (लाईफटाइम)

2019    विमल कुमार    बैडमिंटन

2019    संदीप गुप्ता    टेबल टेनिस

2019    मोहिंदर सिंह ढिल्लन    एथलेटिक्स

तो दोस्तों आपको यह पोस्ट “Dronacharya Award क्या है और किस क्षेत्र में दिया जाता है और द्रोणाचार्य पुरस्कार प्राप्त करने वाले व्यक्ति कौन कौन हैं?” के बारे में दी गई जानकारी कैसी लगी कमेंट करके हमें जरूर बताएं।



Share on:
Related Posts

Leave a Comment